О вестиках и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О вестиках и не только... » Уход за шерстью » Возможные типы шерсти вест хайленд уайт терьера и первый триминг щенка


Возможные типы шерсти вест хайленд уайт терьера и первый триминг щенка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Первую процедуру триминга щенка вести необходимо произвести в возрасте от 2,5 до 6-ти месяцев. Она заключается в удалении первородного щенячьего пуха, который «созревает» примерно к этому возрасту. Структура шерсти у щенков различных кровей и линий может отличаться, именно поэтому я указываю такую расширенную возрастную «вилку». Оптимальным сроком для первого триминга является момент, когда под слоем мягкого щенячьего пуха начал расти или уже вырос слой жесткой ости. Этот слой в некоторых случаях можно увидеть (раздвинув пух на спине, мастер может заметить плотный, прилегающий к коже слой жестких волос, иногда отличающийся желтовато-песочным оттенком), или почувствовать, проведя пальцами по корпусу щенка против роста шерсти. В этом случае подушки пальцев ощутят покалывание «иголочками» уже начавшей расти ости. Я бы назвала эти признаки «звоночком» к готовности. Если же этот ожидаемый слой ости никак не проявился до 6-ти месячного возраста, я бы порекомендовала провести «принудительный» триминг, для стимуляции роста жестких волос.
Первый триминг - очень важное событие в жизни малыша, поскольку формирует не только правильную структуру шерсти у щенка, а также и его поведение на последующих груминговых процедурах и манипуляциях. Мало кто из щенков вести добровольно и безропотно даст выдрать из своей шкуры хоть клочок шерсти, поэтому поведение мастера должно быть уверенным, ровным, настойчивым, но ни в коем случае не грубым или пугающим малыша. Если первая процедура станет болезненно-пугающей, то в последствии, из этого милого ребенка может вырасти «страшный зверь-грумероЕд».
Попытаюсь приблизительно описать три типа вестячьей шерсти, с которыми мне довелось работать. Это относится и к щенкам, и к взрослым особям:
Тип первый- жесткий.
Как правило, собак с таким типом шерсти можно определить еще в раннем щенячьем возрасте. Очень часто покупатели, приезжающие ко мне смотреть щенков, называют таких деток «лысыми». Остевой жесткий волос, уже выросший самостоятельным слоем к моменту показа щенков, настолько плотно прилегает к корпусу, что создается впечатление «гладкошерстности».

Также, шерсть такого щенка может приобрести небольшой песочно-бежевый оттенок, который зачастую неразрывно связан с правильной структурой и жесткостью волоса. Эта шерсть, на мой взгляд, является самой породной. Но в ней имеются как «плюсы», так и «минусы»:
«+» - процедура первого тримминга проводится в самые ранние сроки, что позволяет нарастить необходимые выставочные слои шерсти потенциальному для шоу щенку уже к классу беби (от 3-х до 6- ти месяцев). Также тримминг, обычно, не бывает болезненным для малыша, поскольку я нередко замечала, что первородный пух у таких щенков не обилен, отщипывается быстро и легко даже в сверхчувствительных областях плеча, груди, горла, шеи и попы. Также к «плюсам» можно отнести и то, что щен с такой структурой шерсти не будет иметь «плешин» и «залысин» после первой процедуры, поскольку при удалении верхнего слоя под ним уже имеется хорошо сформированный второй слой ости.
«+» - собаки с жесткой структурой меньше склонны к загрязнениям и сваливанию шерсти в труднопрочесываемые колтуны.
«+» - чаще всего такая шерсть является прямой, что особо подчеркивается требованиями стандарта породы.
«-» - жестики, как правило, очень долго обрастают, особенно это касается более удлиненного (относительно корпуса) уборного волоса на голове, лапах и животе. По моим наблюдениям, собаки с такой структурой шерсти достигают приближенной к идеальной оброслости только к возрасту двух лет и старше.
«-» - к списку минусов также можно отнести возможный небольшой желтоватый, песочный или бежевый оттенок, который очень часто связан с жесткой структурой остевого волоса вестхайленда.

Тип второй – обильный волос средней жесткости.
Этот тип шерсти я бы назвала оптимальным для шоу-собаки. При такой структуре шерсти ярко выражено наличие большого количества и остевого волоса, и белоснежного подшерстка. Щенки с таким типом шерсти, к моменту показа потенциальным покупателям, уже имеют достаточно хорошую оброслость, плотную белую шерсть, чуть «проклюнувшиеся» под массой щенячьего пуха, иголочки отрастающей ости. Видя реакцию покупателей на таких щенков, я в шутку называю их «товарными». Иногда можно заметить небольшую бежевую полосу вдоль позвоночника щенка, но присутствие обильного белого подшерстка «нейтрализует» возможно имеющийся оттенок у ости, и создает впечатление единого чисто-белого окраса всей собаки.

Стоит отметить, что при правильном подходе к грумингу собаки с таким типом шерсти, особенно при «грамотном», качественном и регулярном тримминге, её остевой волос со временем становится более жестким. И уже через некоторое время собаки с этим «средним» типом шерсти могут «поспорить» с более правильными и породными «жестиками» в вопросах жесткости структуры ости, в сочетании с изначально более белоснежным оттенком шерсти. У такого типа шерстного покрова также имеются и «плюсы» и «минусы»:
«+» - белоснежный оттенок всей шерсти собаки
«+» - хорошая скорость и обильность обрастания шерсти и уборного волоса
«+» - быстрое формирование выставочной кондиции шерсти шоу-собаки.
«-» - при такой густоте и «набитости» волос на квадратный сантиметр кожи, возможно появление небольшой «волны», которая становится особенно заметна при мытье собаки и практически не видна при высыхании и последующем расчесывании.
«-» - склонность шерсти к загрязнению и колтунению более выражена, чем у жесткошерстных собак.

Тип третий – «ватный»
Сразу оговорюсь, мой грумерский опыт с таким типом шерсти, слава Богу, не велик. Но пару раз мне уже попадались молодые клиентские собаки с ватной шерстью, поэтому я всё-таки вынесу этот тип отдельным и «имеющим место быть в породе» пунктом. Я подозреваю, что щенки с таким «ватным» типом шерсти изначально выглядят также, как и «товарные» детишки с обильной шерстью средней жесткости, но со временем разница между ними становится все более и более заметна. Из моих наблюдений могу сообщить тот факт, что при регулярном и правильном тримминге таких собак очень мягкая структура шерсти не улучшается со временем, ость или не появляется вовсе или начинает расти, но редкими отдельными волосками, что никак не соответствует стандарту породы. Я считаю такую шерсть порочной и прилагаю все усилия, чтобы обладатели этого типа и структуры шерсти не принимали участия в выставках и дальнейшем разведении. Конечно же не надо путать этот изначально порочный тип шерсти с состоянием шерсти некоторых взрослых собак, которых предыдущие мастера предпочитали регулярно брить машинкой. Известно, что жесткий остистый волос вестхайленда имеет свойство «истончаться» со временем при неправильном подходе к грумингу, и это особенно заметно на неоднократно бритых собаках. Такую испорченную шерсть можно попытаться привести в более-менее породное состояние, но сразу скажу, что это долгий, трудоёмкий, и весьма болезненный для собаки процесс.

Конечно же, существуют еще так называемые "промежуточные" варианты, несущие в себе признаки смежных типов. И, наверное, не стоит акцентировать внимание читателей на смежный тип между собакой "жестиком" и собакой "средней жесткости". Но вот между следующими типами - "средняя жесткость" и порочная "вата" грань, по всей видимости, станет заметна только после нескольких процедур тримминга.

Возвращаясь к затронутому ранее вопросу первого тримминга вест хайленд уайт терьера, хочу заметить, что не всегда получается с одного раза удалить сразу весь щенячий пух. В том, что на щенке после первой процедуры останется небольшое количество отдельных , пока еще крепко сидящих волосков, нет ничего страшного.
Изображение
Эти волосы легко «отойдут» на последующих триммингах, и их роль в формировании выставочных слоёв будет оценена мастером по достоинству.

Наверное в этой теме следует разместить еще несколько советов по уходу за шерстью веста. В интернете можно найти множество статей о том, насколько удобна для жизни владельца нелиняющая шерсть вестхайленда. Только не в одной из этих статей не описаны моменты, которые помогут владельцу действительно жить с собакой под одной крышей, не тратя время на уборку дома от шерсти любимца.
Первым и самым важным я бы назвала как можно более ранний срок первого тримминга щенка, поскольку было замечено, что «созревший» щенячий пух не только легко удаляется на тримминге, но и также успешно может самостоятельно начать сыпаться с собаки, если сроки отщипывания пропущены. В этом случае я рекомендую владельцам начать ежедневное прочесывание щенка параллельно с поисками свободного в ближайшее время мастера.
Второй и тоже немаловажный совет – если владельцы вестхайленда не хотят жить в своей квартире с девизом «В нашем доме шерсть-приправа», я настоятельно рекомендую остановить выбор на грумере, работающем на своей территории, без выезда на дом к клиенту. Вывозя собаку на тримминг, владелец избавит себя и свой дом не только от пучков «свежеотщипаной» шерсти, но и от последующей недельной уборки постепенно оседающих на полы маленьких шерстинок, которые остаются в воздухе даже после самой тщательной уборки помещения сразу после стрижки.

_________________
С уважением, Санкова Анастасия.

0

2

Анастасия Санкова, спасибо ей большое! Написала еще статью по груммингу головы вести на форуме сайта своего питомника

0


Вы здесь » О вестиках и не только... » Уход за шерстью » Возможные типы шерсти вест хайленд уайт терьера и первый триминг щенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно